Разное

10 Причин, Почему Вы Не Должны Давать Ребенку Смартфон Или Планшет


Когда мы идем по улице, посещаем кафе и торговые центры, прогуливаемся по парку, то можем заметить повсюду молодежь и школьников, “прикованных” к светящимся экранам планшетов и смартфонов. Это не радующая тенденция нашего времени. Мы подготовили для вас статью о 10 причинах, почему мы не должны давать ребенку смартфон или планшет! Желаем вам позитивного настроения и приятного прочтения!

Согласно исследованиям компании Kaiser Foundation, дети и подростки используют электронные устройства чаще допустимого минимума. Ведь ребенок, переходящий дорогу и смотрящий в гаджет, или молодые люди, высылающие смс-сообщения и публикующие фото на сайте, находясь за рулем, попадают в зону повышенного риска.

И при этом в 7-ми семьях из 10-ти родители с легкостью позволяют детям долго играть на планшете. Все это происходит в ущерб прогулкам на воздухе, умственному и физическому развитию. Команда исследователей из Университета в Айове обнаружила, что уже в возрасте 2 лет 90% современных детей имеют возможность пользоваться планшетом.

Насколько серьезна эта проблема, и какие могут быть последствия в будущем? Предлагаем вам принять к сведению следующие 10 факторов.

Причина 1: Это влияет на отношения с родителями

В возрасте до 2 лет мозг младенца увеличивается в размере в три раза. Голос родителей и прикосновения способствуют гармоничному формированию клеток мозга, что в дальнейшем поможет им в обучении, а также в построении эмоциональных связей с другими людьми.

Но с детьми, которые проводят слишком много времени возле экрана, происходит нечто другое. “Их нервные связи в мозге видоизменяются по иной схеме. В итоге это влияет на концентрацию, чувство собственного достоинства, и во многих случаях они не имеют по-настоящему глубоких личных отношений”, — объясняет детская медсестра Дениз Дэниелс.

Причина 2: Это становится их первой “наркоманией”

Одна из особенностей технологий это то, что всегда появляется что-то новое. Это бесконечный процесс”, — говорит доктор Гари Смолл, профессор психиатрии и директор центра по исследованию долголетия и неврологии поведения человека. “По этой причине многим трудно отказаться от использования этих гаджетов”.

Смартфоны и планшеты позволяют малышу получить все, что они хотят (игру, музыку, общение) элементарным нажатием кнопки. Эта техника не учит их умеренности,  не развивает, а вызывает у еще формирующейся личности привыкание.

Причина 3: Приступы истерики

Если у детей имеется склонность к истерике, они будут впадать в нее, если вы заберете у них то, чем они “одержимы”, в любом возрасте. Поэтому давать малышу смартфон или планшет каждый раз с целью успокоить его — далеко не лучшая идея.

Если эти устройства становятся одним из основных способов успокоить и отвлечь маленьких детей, то как они смогут развивать собственный самоконтроль?” — спрашивает доктор Дженни Радески.

Причина 4: Это мешает нормальному сну

Не секрет, что люди, проводящие перед сном в кровати время с “айфоном”, планшетом или электронной книгой, хуже засыпают. Свет, который излучает экран, подавляет образование гормона сна мелатонина. По этой причине естественный цикл сна-бодрствования организма нарушается.

Использование этих устройств перед сном, как оказалось, действительно негативно влияет на наш сон и сбивает циркадный ритм”, — делится  невролог Энн-Мари Чан.

Около 60% родителей не контролируют в этом своего ребенка. 75% детей пользуются планшетами, смартфонами и ноутбуками в своих спальнях. И поэтому 75% детей в возрасте 9–10 лет страдают бессонницей до такой степени, что это серьезно отражается на их успеваемости.

Причина 5: Это влияет на их способность к обучению

По мнению исследователей, смартфон весьма вреден для обучающегося ребенка.  Так как постоянно отвлекает их внимание.

Эти устройства никогда не заменят практической деятельности, важной для развития сенсомоторных и визуально-двигательных навыков, которые важны для обучения”, — рассказывает Дженни Радески, доктор медицинских наук и клинический инструктор в медицинском центре при Бостонском университете.

При этом видео-игры и онлайн-игры тоже ограничивают развитие творческих способностей и воображения у детей.

Причина 6: Это не дает им возможность задуматься о своих действиях

Легко высказать свое негативное мнение о ком-то за спиной, но не все отважатся сделать это в лицо. Вы увидите по лицу человека, что делаете ему больно. В этом случае вы задумаетесь и даже можете почувствовать угрызения совести.

Но если вы высказываете это в Интернете, вы не можете видеть выражение лица человека, не услышите тон его голоса при ответе на ваши слова и, конечно, абсолютно не ощутите феромоны, которыми обмениваются люди при взаимодействия лицом к лицу.

Эти моменты обычного общения является основой для установления нормальных человеческих взаимоотношений. Но большинство особенностей, присущих обычному общению, отсутствуют в современных технологиях. Дети тратят так много времени на общение с помощью технологий, что у них не развиваются основные навыки общения, используемые людьми испокон веков. И речь идет не только о словах, которыми мы обмениваемся”, — резюмирует психолог Джим Тейлор.

Причина 7: Это увеличивает вероятность психического заболевания

Сначала детям и подросткам кажется, что общаться на расстоянии эмоционально легче. И все больше людей привлекает дружба онлайн. “Тонны” изображений, бесчисленные форумы в Интернете… И далеко не все из них несут действительно полезную информацию.  А искренность некоторых пользователей и вовсе под вопросом. У детей сознание только формируется, а подросток может чувствовать себя неловко при личном общении. Но именно опыт преодоления и познания мира реального, а не виртуального бесценен для его дальнейшей жизни.

По мнению экспертов, слишком долгое “погружение” в смартфоны или планшеты является причиной детской депрессии, тревог, расстройств привязанности, синдрома дефицита внимания, психозов и проблемного поведения ребенка.

Причина 8: Это может привести к ожирению и серьезным болезням

Мы часто проводим время в неподвижном состоянии, когда используем  электронные устройства. Пристрастие детей к гаджетам приводит к ограниченной физической активности, что повышает вероятность увеличения веса, снижения иммунитете и гармоничного формирования тела.

У многих детей, склонных к полноте и имеющих устройство в своих спальнях, на 30% возрастает риск появления ожирения в юном возрасте. А следом за ожирением может развиться диабет. Тучные люди более всех подвержены ранним инсультам и сердечным приступам.

Дети 21-го века — поколение, которое ощутит на себе все последствия из-за чрезмерного использования технологий и устройств. Их родители должны помнить об этом.

Причина 9: Это делает их агрессивными

Пользуясь гаджетами дети не могут научиться сочувствию. Они злоупотребляют виртуальным общением, при котором могут вести себя грубо и зачастую безнаказанно. Обижая другого ребенка, они не увидят его глаз и не почувствуют всю глупость неудачной шутки над кем-то.

При этом существует огромное количество жестоких видеоигр, которые понижают у детей чувствительность к насилию. И в итоге для многих ребят создается впечатление, что агрессивное поведение — это естественный способ решать проблемы.

Причина 10: Это порождает социальные страхи

Обучение социальным навыкам — важный этап для успешного развития ребенка. Если они нервничают, взаимодействуя с другими людьми, это может препятствовать нормальному общению, созданию семьи и карьерному продвижению.

Технологии, конечно, упрощают общение. И в некоторых случаях это весьма кстати, — говорит доктор Кейт Робертс, школьный психолог из Бостона. — Но проблема в том, что когда появляется возможность общаться вживую, мы не используем ее. Это уже входит в привычку. Дети постепенно привыкают к тому, что онлайн общение не несет в себе проблем. Но заменить настоящее общение нельзя ничем”.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал лучше, попросите его выключить ноутбук, планшет или смартфон и предложите пообщаться с семьей или другими детьми его возраста. Чтобы они могли видеть выражение их лиц, научились понимать язык тела и тембр голоса, научились сопереживать. И со временем вы заметите, что они начнут чувствовать себя более непринужденно среди людей.

Вот такие вот причины. Старайтесь избегать контакта детей с телефонами. Надеемся, что вам понравилась статья и вы поделитесь ею со своими друзьями! Желаем вам хорошего и позитивного настроения! Пускай с вами случается всё только самое хорошее :)


View Comments
There are currently no comments.